Теплые полы
«Теплые полы» – это одна из разновидностей систем отопления помещения. Нагревательные элементы, которой находятся непосредственно в пространстве пола. Принцип работы очень прост, в процессе формирования пола или фундамента укладывается специальная труба, (оптимальный диаметр трубы 16мм) по которой в дальнейшем циркулирует горячая вода или антифриз.
Данная система может выступать как полноценная система отопления, так и в роли дополнения к стандартным радиаторам отопления.
Узел смешения
Узел смешения позволяет регулировать скорость потока жидкости, а также контролировать и регулировать температуру в контурах теплого пола. Путем подмешивая в змеевик нагретую котлом жидкость из подводящей магистрали.

Шаг укладки труб
Шаг укладки труб составляет 20 см. В местах больших теплопотерь таких, как окна или выходные двери, шаг укладки необходимо сократить до 10-15 см.

Правильно использовать трубы из сшитого полиэтилена или металлопластиковые. Очень важно, чтобы в полу, трубы не соединялись. Все соединения должны быть снаружи стяжки.

Перед заливкой пола необходимо убедится в качестве проделанной работы. В трубы под давлением закачивается воздух или вода, давление не менее 2 Мпа и оставляется на сутки. Далее по манометру следует убедиться, что давление не упало и только после этого осуществлять заливку пола.

Как управлять температурой?
Для установки необходимого значения температуры в каждой из комнат, необходимо осуществить первоначальную регулировку каждого контура при помощи вентилей на коллекторе.

Дальше регулировкой температуры управляет автоматика. Она состоит из трех основных блоков. Первый – это блок управления. Второй это главный вентиль. Устанавливается перед коллектором и служит для открытия или закрытия потока воды. Третий блок – электронный терморегулятор, который крепится на внутренней части стены. Его основная задача – управление сервомотором, установленным на вентиле контура, исходя из заложенных в него установок. Терморегулятор помимо собственного датчика температуры, может еще оснащаться и датчиком температуры пола, который монтируется в пол или температурным датчиком наружной температуры.

Расчетная средняя температура поверхности пола и расчетная предельная температуры, должны быть приняты по СНиП 2,04.05. Максимальная эффективность теплого пола достигаться с помощью укладки в конструкцию пола слоев тепловой изоляции, требуемая толщина которых определяется расчетом
Другие статьи