Что лучше? Покупать готовый дом или строить новый?
Сегодня ситуация на рынке загородной недвижимости сложилась таким образом, что стоимость покупки готового дома практически приравнялась к стоимости возведения нового. И, если вы задумались о доме, то напрашивается сам собой и ответ – а что же тут думать?! Надо брать сразу готовый!

Но, минуточку!!! Так ли это? Все ли действительно так просто?

Давайте попробуем разобраться вместе.

Большинство специалистов рынка загородных домов сходятся во мнении, что найти готовый дом, в котором все детали бы вас устраивали, очень сложно. Даже если заказчики и находят походящий вариант, то, в любом случае, останется что-то, с чем придется смириться и принять. Покупка готового дома – это всегда компромисс, причем за немалые деньги. Почему так происходит?

Готовый дом не учитывает всех требований
Для большинства из нас дом строится один раз, поэтому в нём реализуют все свои задумки и свои пожелания по окружающему пространству, комфорту и уюту. Нет на земле одинаковых людей и нет одинаковых мнений. Также и в случае с домом – это всегда индивидуальный продукт и здесь не может быть унифицированного подхода.

Требования к учёту индивидуальных запросов усугубляются высокой стоимостью дома: потратив кругленькую сумму, человек уже априори хочет получить взамен что-то уникальное и индивидуальное!

Готовый дом не всегда удовлетворяет всем пожеланиям будущих хозяев, а особенно это касается элитного сегмента: кто-то хочет зимний сад и жилую кровлю, кому-то обязателен подземный гараж или бассейн, кого-то не устраивает облицовочный кирпич и второй свет. Только возведение дома по индивидуальному проекту может удовлетворить всем требованиям будущих владельцев.

Возможна покупка кота в мешке
Понять какого качества дом, который вы хотите приобрести, очень сложно. А если сказать еще более реалистично – практически невозможно. В малоэтажном загородном строительстве нет стандартов. Выяснить, как построен дом, если это делали до тебя, и ты не знаешь кто исполнитель, – не представляется возможным. Строят в большинстве случаев не по ГОСТу, а поскольку нет нормативов, то и проверить их нельзя.

Существует множество неявных нюансов, которые могут выплыть наружу только при эксплуатации дома. При этом стоимость переделки может свести на НЕТ всю экономию от покупки готового варианта дома.

Идеальная ситуация, если дом строился все же с соблюдением требуемой документации при строительстве. Есть все проекты дома – АР, КР, сети и дизайн-проект. Сделана исполнительная документация, велись журналы работ. От заказчика был контроль строительства и работы принимал тех/надхор. Все эти шаги позволят существенно снизить риски и можно более быть уверенным, что халтуры в доме минимум.

Отдельно вынесем вопрос документации по несущим конструкциям, сетям и заложенным коммуникациям. Надёжность дома и его ликвидность напрямую зависит от примененных в нём материалов и технических решений, послужившим основанием для строительства. Отсутствие документации заставляет нам задуматься – на основании чего был построен дом? На основании опыта прораба? Его мнения?? ЭТО ОЧЕНЬ РИСКОВЫЙ ШАГ строить, как «некий дядя» сказал. При этом мы очень часто убеждаемся, что одно, даже самое хорошее решение, будет не верно для другого дома – каждый случай уникален. Любые протечки или отсутствие понимания, какое оборудование установлено в доме, может привести к дополнительным затратам. Будьте внимательны в изучении данного вопроса!

И напоследок. Хорошие дома, так же, как и любые хорошие вещи – редкость… их, зачастую, не продают. Они расходятся в своем узком кругу. Поэтому, будьте внимательны в своём решении. Как говорится, семь раз отмерь и один раз отрежь!


Александр
руководитель компании Matburg
Другие статьи