Септик
Автономный септик или Станция биологической очистки – это современная канализационная система по утилизации сточных вод в вашем загородном доме. Это не просто альтернатива бетонным кольцам, это долговечная герметичная канализация лишенная всех недостатков присущих жб кольцам (невозможность установки в условиях высоких грунтовых вод, неприятные запахи, антисанитария, насекомые, частый вызов ассенизаторской машины и др.).
Принцип работы станции основан на использовании в процессе очистки аэробных бактерий, которые не нужно добавлять в систему, даже на этапе запуска. Благодаря ускоренным процессам жизнедеятельности бактерий (насыщении кислородом с помощью компрессора) сточные воды проходят очистку до 98%. Станция пригодна для постоянного и сезонного проживания и работает в любое время года, даже при очень низких температурах.
Обслуживание
В сравнении с выгребной ямой из бетонных колец, имеет небольшие габариты, благодаря чему устанавливается на участке практически в любом месте без тяжелой техники (ландшафт участка останется в первозданном виде). Автономная современная канализационная установка не нуждается в постоянном обслуживании и вызове ассенизаторской машины. Обслуживать станцию достаточно раз в год, это просто и можно сделать самостоятельно (или с помощью все той же ассенизаторской машины). Вода, которая образуется в процессе работы канализационной установки может отводиться прямо на участок (вода без запахов), в канаву за границы участка либо в накопительный колодец.
Стоимость установки
Стоимость установки септика зависит от нескольких факторов, для расчета сметы учитывается: количество проживающих, геология участка, модель септика.

Часто задаваемые
вопросы:
Почему автономный септик а не бетонные кольца?
Автономный септик и бетонные кольца – это совершенно разные системы. Бетонные кольца – по сути, обычная выгребная яма со всеми вытекающими недостатками. Автономный септик – это целая система, в которой происходит многоступенчатая аэробная очистка сточных вод. К тому же, если организовывать канализационную систему из бетонных колец грамотно, соблюдая все нормы, обеспечив герметичность, то цена такого типа канализации выйдет дороже чем современный автономный септик.
Нужно ли постоянно добавлять бактерии в септик?
Постоянно добавлять бактерии в септик не нужно, так как бактерии в септике заводятся самостоятельно в результате поступления сточных вод и процессу аэрации.
У меня высокие грунтовые воды, что вы можете посоветовать?
Любая современная станция биологической очистки способна работать при высоких грунтовых водах.
А зимой автономный септик работает?
Автономный септик способен работать круглый год и в любых природных условиях.
Какую воду можно сливать в автономный септик?
Практически любую сточную воду и туалетную бумагу. Не желательно попадание больших концентраций хлора, строительных отходов, полимерных материалов, нефтепродуктов, лекарственных средств.
Как часто нужно обслуживать Станцию био очистки?
Зависит от модели станции. Есть станции, которые требуют обслуживания 1 раз за 1-2 года, а есть и те, которые требуют более частого обслуживания. Мы всегда рекомендуем автономные канализации с запасом по объему, поэтому и обслуживать их необходимо редко. Процесс обслуживания прост, может быть выполнен самостоятельно (необходим обычный дренажный насос) или с помощью вызова ассенизаторской машины.
Как работает септик при перебоях электричества?
Если септик с самотечным удалением очищенной воды, то без электричества он продолжает работать как обычная накопительная канализация, сбрасывая излишки воды методом самотека. Если же септик с принудительным удалением очищенной воды, то при отключении электричества насос не сбрасывает очищенную воду и септик может быть быстро заполнен. В таком случае пользование таулетом и ванной комнатой нужно свести к минимуму до возобновления электричества. Когда электричество возобновляется, станция сама себя откачивает и возвращается в рабочий режим. Ваше внимание при этом процессе не требуется, всё происходит автономно.
Другие статьи